+38(098) 150-72-62
Связь с нами
Работаем ежедневно
c 8:00 до 20:00
  • Цены в : грн
    • q
    • $
  • Русский
  • Вход

Значение и символизм цветов в разных культурах

Во всем мире, независимо от нации и культуры цветы привлекают своей красотой и ароматом, издавна их использовали для украшения жилищ и даже волос. Римляне использовали цветы в качестве лекарства, они так же полагали, что цветы могут предсказывать будущее. С помощью ароматного букета мужчины выражают самые сокровенные чувства и пленяют женские сердца.

Цветочная символика встречается в древних религиях, у многих народов цветы ассоциируются с древними божествами. В Эпоху Возрождения люди верили, что природа является отражением Бога. Эта эпоха была особенно строгой в плане отношений между мужчинами и женщинами, не разрешалось свободно выражать свои мысли и эмоции. Цветы служили средством для создания нового языка, с помощью которого влюбленные могли общаться. Каждый цветок или букет нес с собой тайное послание, адресованное получателю, подарив цветы, мужчина мог раскрыть свои чувства по отношению к любимой женщине. В 19 веке символика цветов стала более сложной, было написано множество книг об этом необычном способе общения.

Различные суеверия относительно цветов и их магических свойств передавались через века в фольклор. Согласно этим суевериям цветы могли исцелять, приносить удачу и счастье.

Интересные приметы и суеверия о цветах

Свернуть

Обратная связь